понедельник, 16 мая 2011 г.

Ребёнок не хочет идти в 1 класс




В жизни вашего ребенка (да и вас самих) наступает очередной важный этап - ребенок становится школьником. Можно сказать, что это целая эпоха в жизни маленького человека - именно в школе ему предстоит пройти несколько ступеней своего развития, как психологического, так и физического, и социального, и интеллектуального. Но в этот период, как правило, у учеников и родителей бывает и достаточно проблем. И одна из них подстерегает многих детей и родителей уже в самом начале.


Как известно, большинство детей готовятся к началу учебного года с радостью - особенно если предстоит отправиться "первый раз в первый класс". Но бывает и так, что ребенок категорически заявляет: "Не хочу в школу! Не пойду!" Почему же такое происходит и как в этом случае быть?

Во-первых, природа так устроила, что познание окружающего мира приятно маленькому человечку. Именно поэтому дети, как правило, с удовольствием отправляются учиться. Во-вторых, для ребенка начало учебы в школе - это более высокая ступенька на социальной лестнице, еще один шаг по направлению к долгожданной взрослости. И если ребенок в семье на положении вечного несмышленыша, с которым никто не считается, но при этом жаждет вырваться из-под навязчивой опеки, - он будет стремиться в школу. Однако, если ребенок предельно избалован и заласкан, то в школу идти он не хочет. Зачем? Ведь ему хорошо в роли маленького диктатора, которому все пытаются угодить.

Проблемы адаптации к школе в первую очередь возникают у детей, которые до школы воспитывались вне детского коллектива. Такие дети просто не умеют общаться с себе подобными. Поэтому изначально очень важно дать ребенку возможность общаться с другими детьми. Не надо бояться возможных трудностей общения! Ваша задача - не оградить ребенка от конфликтов, а научить справляться с ними достойно.

Если ребенок вырос с убеждением, что он "пуп земли", то велика вероятность, что в одном классе встретятся несколько таких "пупов", и между ними начнется борьба за право считаться центром мироздания. Если заласканное и избалованное дитя будет не готово к разрешению подобных конфликтов, то для него это будет серьезнейшая психотравма, которая способна отбить у ребенка охоту учиться чуть ли не на все десять школьных лет
Не заставляйте всю семью вращаться вокруг дитяти, даже если оно у вас единственное. Готовьте ребенка к тому, что не все его прихоти будут выполняться в жизни. В то же время опасна и другая крайность - полное отсутствие внимания. Золотая середина - поощрять детскую самостоятельность, но в то же время не отказывать в помощи, когда ребенку это необходимо. Не отбивайте у ребенка желание стать взрослым, не показывайте, что это сплошные проблемы и обязанности. И учеба в школе, как ступенька к взрослости, будет ему приятна, важна и необходима!

Многое зависит от того, насколько ребенок готов к школе психологически. К школе готовятся зачастую столь же торжественно, как к свадьбе или к родам: готовят портфель со всевозможными канцтоварами, парадную одежду и обувь. Но забывают психологически подготовить самого первоклассника. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш малыш в первый раз в первый класс пошел с удовольствием и чувствовал себя уверенно - расскажите ему подробно, что и как будет в школе. Расскажите, не приукрашивая (и не примешивая к рассказу собственные негативные впечатления от вашей школьной жизни). Ибо если ребенка после первых учебных дней постигнет разочарование - это будет впечатление очень сильное, которое может остаться надолго.

Комментариев нет:

Отправить комментарий