суббота, 17 октября 2009 г.

«Мост доверия» Тема: Агрессивный ребёнок.
Если Вас беспокоит, что у Вашего ребёнка конфликты с окружающими, и Вы отмечаете в его поведении такие неприятные моменты , как драки, обзывания, использование кличек, ругательств, ПИШИТЕ , ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ! Будем разбираться вместе!

3 комментария:

  1. Мой сын, ему 8 лет, часто ссорится с ребятами из класса. Ни с кем близко подружиться пока не может. Учительница жалуется, что он дерётся, не всегда реагирует на замечания. Мы дома стараемся держать его строго: и говорим, и наказываем. Иной раз и поддать ему можем, но ничего не меняется. Может быть , вы что-нибудь посоветуете?

    ОтветитьУдалить
  2. Причин такого поведения может быть несколько. Постарайтесь найти свою!
    1)Неприятие родителями ребёнка. Например, если родители не принимают ребёнка таким , какой он есть .Такие дети стараются любыми средствами доказать, что имеют право на существование, что они хорошие. Они пытаются завоевать столь необходимую им родительскую любовь и, как правило, делают это довольно агрессивно.
    2) Разрушение положительных эмоциональных связей в семье. Когда супруги сосуществуют в постоянных ссорах, жизнь в такой семье становится для ребенка настоящим испытанием. Особенно, если родители используют его как аргумент в споре между собой. Ребенок либо живет в постоянном напряжении, страдая от нестабильности в доме и конфликта между двумя самыми близкими ему людьми, либо черствеет душой и приобретает опыт использования ситуации в своих целях.
    3)Неуважение к личности ребенка. Агрессивные реакции могут быть вызваны нетактичной критикой, оскорбительными и унизительными замечаниями., Неуважение к личности ребенка и пренебрежение, высказанное публично, порождает в нем глубокие и серьезные комплексы, вызывает неуверенность в себе и в своих силах.
    4)Чрезмерный контроль или полное отсутствие его. 5) Избыток или недостаток внимания со стороны родителей
    6)Запрет на физическую активность. Если ребенок целый день не имел возможности открыто проявлять свои эмоции, как положительные, так и отрицательные, не мог физически разрядиться, то разрядку предстоит наблюдать вам. Его агрессия будет обусловлена накопившимся переизбытком энергии, которая, как известно, не имеет свойства исчезать бесследно.
    7)Повышенная раздражительность Повышенная раздражительность, обидчивость также могут являться провокаторами проявления агрессивности. Дети с подобной личностной характеристикой во всех случайных происшествиях склонны видеть намеренное причинение вреда себе, а во всех негативных поступках, в том числе своих собственных, обвинять кого угодно и что угодно, но только не себя.
    8)Тип темперамента и особенности характера как возможные причины агрессивности
    Естественной склонностью к активной агрессии обладают холерики вследствие их крайней неуравновешенности как нервной, так и эмоциональной. Холерики чрезмерно раздражительны, вспыльчивы, их очень легко вывести из терпения
    9)Социально-биологические причины.
    Мальчики чаще проявляют активную агрессию, чем девочки. Согласно бытующим в нашем обществе стереотипам, мужчина должен быть грубым и агрессивным, в общем, "крутым". Неагрессивные дети в школе уже воспринимаются как редкость. Приходится родителям настраивать своих детей к тому, чтобы давали сдачи, поскольку иначе они просто не смогут "вписаться" в "мужское общество", в котором одной из основных ценностей является умение постоять за себя.
    Родителям, чьи дети проявляют признаки агрессивности, хотелось бы порекомендовать следующее:
    • проанализировать внутрисемейные отношения, ведь зачастую поведение ребенка - зеркальное отражение атмосферы в семье;
    • проследить за тем, чтобы в агрессивное поведение не поощрялось окружающими (скажем, другими членами семьи), чтобы ребенок не получал видимой выгоды от агрессии;
    • не допускать бесконтрольного просмотра телепередач, видеофильмов, компьютерных игр т.к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень агрессии;
    • объяснять ребенку, что помимо агрессивных действий есть множество способов разрешения любых конфликтов (при этом рассказы подкрепляйте собственным поведением.
    Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы поможете малышу избавиться от агрессии, что позволит ему наладить отношения с одноклассниками, чувствовать себя комфортно в школьной обстановке. И ,конечно, нужно исключить причины агрессивности по медицинским показателям. Например, неврозы нередко выражаются беспокойством, страхами, неуверенностью в действиях и непоследовательностью в поступках, раздражительностью и обидчивостью, неустойчивым, легко меняющимся настроением. отклонения непостоянны, они проявляются там, где обстановка наиболее травмирующе действует на ребенка.

    ОтветитьУдалить