суббота, 21 ноября 2009 г.

В Кочковской средней школе проводится декада профилактики наркомании. Для 5-8 классов запалнированы и уже проводятся беседы школьного психолога. 7-8 классы также участвуют в конкурсе плакатов и презентаций по данной теме. Ваш ребёнок - уже подросток? Тогда тема наркозависимости волнует и Вас.
ПРОВЕРЬТЕ, ВАШ РЕБЁНОК НЕ ВХОДИТ В ГРУППУ РИСКА ПО УПОТРЕБЛЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ?

Анкета «Предрасположенность к употреблению психоактивных веществ».

1.Проявляет ли подросток низкую устойчивость к пси­хическим перегрузкам и стрессам?

2. Проявляет ли неуверенность в себе и имеет ли низ­кую самооценку?

3. Испытывает ли трудности в общении со сверстни­ками?


4. Тревожен ли, напряжен ли в общении в школе?

5. Стремится ли к получению новых ощущений, удо­вольствий, причем как можно быстрее и любым путем?


6. Зависит ли сверх меры от своих друзей, легко ли подчиняется мнению знакомых, некритичен, готов подра­жать образу жизни приятелей?

7. Имеет л и отклонения в поведении, вызванные трав­мой мозга, инфекциями, врожденными заболеваниями, связанными с мозговой патологией?


8. Свойственна ли ему непереносимость конфликтов :стремление уйти в иллюзорный мир благополучия? Отягощена ли наследственность: заболевания отца, матери наркоманией, алкоголизмом?

За каждый положительный ответ на вопросы 1, 2, 3, 4 начислите пять баллов. За ответ "да" на вопросы 6, 8 -по 10 баллов, на вопросы 5, 7, 9 - по 15 баллов. За отрица­тельные ответы - 0 баллов.

Сумма менее 15 баллов означает, что несовершенно­летний в группу риска не входит.

От 15 до 30 баллов - средняя вероятность вхождения в группу риска, требующая повышенного внимания к пове­дению подростка.

При результате свыше 30 баллов – высокая вероятность вхождения в группу риска, следует незамедли­тельно посоветоваться с психологом, врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий